Carla Gomes que é gerente de uma papelaria e recebe muitos títulos de baixo porte o desconto comercial é de 1% a.m,e ela deseja antecipar o recebimento de duas promissória; A)promissória de R$ 2000,00 antecipado em 3 meses B) promissória de R$ 400,00 antecipado em 4 meses Qual será o valor total de descontos dos dois títulos resgatados
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
D=N.I.T
D= 2000.0,01.3
D=60
D=400.0,01.3
D= 16
D = 60+16
D= 76
Respondido por
2
Olá, como vai?
Para resolver essa questão devemos utilizar a fórmula de desconto simples comercial, que é definida por:
d = N . i . n
Onde:
d = valor do desconto
N = valor nominal do título
i = taxa de desconto
n = tempo (antecipação do desconto)
Assim, dados os valores temos:
a) N = R$ 2000
i = 1% a.m. = 0,01
n = 3 meses
d = N . i . n
d = 2000 . 0,01 . 3
d = 60,00
b) N = R$ 400
i = 1% a.m. = 0,01
n = 4 meses
d = N . i . n
d = 400 . 0,01 . 4
d = 16,00
O valor total do desconto dos dois títulos resgatados será:
dT = 60 + 16 = R$ 76,00
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás