Caminhando em linha reta ao longo de uma praia, um banhista vai de um ponto A a um ponto B, cobrindo a distancia AB = 1200m. Quando em A, ele avista um navio parado em N de tal maneira que o ângulo NÂB é de 60°; quando em B, verifica que o ângulo NBA é de 45°. Calcule a distância a que se encontra o navio da praia.
Soluções para a tarefa
Respondido por
171
tg 45º = h/a = 1
a = h
tg 60º = h/(1200 - a) = √3
h = 1200√3 - a√3
h = 1200√3 - h√3
h + h√3 = 1200√3
h(1 + √3) = 1200√3
h = 1200√3/(1 + √3)
h = 1800 - 600√3
Que pode ser aproximado para 760,77m.
Espero ter ajudado.
Respondido por
8
Resposta 760, 77 metros
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
2 anos atrás
Química,
2 anos atrás
Física,
2 anos atrás