calcule quantas moleculas de gs carbonico sao liberadas a partir de 13 kg gas metano
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Massa molar do CH₄ = 16 g/mol
1 kg -------- 1000 g
13 kg ------- x g
x = 13 . 1000
x = 13000 g
___________________
1 mol ---------- 16 g
y mol ---------- 13000 g
y = 13000 / 16
y = 812,5 mols
______________________
Por fim :
1 mol ------------- 6,0.10²³ moléculas
812,5 mols ------ z moléculas
z = 812,5 . ( 6,0.10²³ )
z = 4,875.10²⁶ moléculas
espero ter ajudado!
1 kg -------- 1000 g
13 kg ------- x g
x = 13 . 1000
x = 13000 g
___________________
1 mol ---------- 16 g
y mol ---------- 13000 g
y = 13000 / 16
y = 812,5 mols
______________________
Por fim :
1 mol ------------- 6,0.10²³ moléculas
812,5 mols ------ z moléculas
z = 812,5 . ( 6,0.10²³ )
z = 4,875.10²⁶ moléculas
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás