Calcule qual será o montante de uma aplicação de R$ 10.000,00 após 4 semestres, considerando que o investimento absorveu uma taxa de juros de 1% a.m. no regime de juros simples. Quest.: 2 R$ 12.400,00 R$ 10.400,00 R$ 11.440,00 R$ 11.400,00 R$ 12.440,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Lembrando que 4 semestres = 24 meses.
Aplicando.
J = C. i. t
J = 10000 × 0,01 × 24
J =100× 24
J = 2400
Montante = J + C
M = 2400 + 10000
M = R$12.400,00
letra a)
Aplicando.
J = C. i. t
J = 10000 × 0,01 × 24
J =100× 24
J = 2400
Montante = J + C
M = 2400 + 10000
M = R$12.400,00
letra a)
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás