Calcule o volume ocupado por 57,0 g de gás flúor ( F2 ) numa temperatura de 27 °C e pressão de 2,46 atm. Dada a MA do F= 19
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:V=15 L
Explicação:
m=57 g,MM=38 g/mol,T=27°C+273--->300°K,P=2,46 atm,R=0,082 atm.L/K.mol,V=?
Equação de Clapeyron
PVMM=mRT
2,46.38.V=57.0,082.300
93,48.V=1402,2
V=1402,2/93,48
V=15 L
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás