Química, perguntado por nath78, 1 ano atrás

Calcule o volume,em litros que deve ocupar 0,068kg de gás amonico NH3 para que, á temperatura de 32°C,esse gás exercerá a pressão de 1830mmHg

Soluções para a tarefa

Respondido por Guzitows
29
Separando os dados:

massa: 68g NH3 = 4 mols
temperatura: 32°C = 305k
pressão: 1830 mmHG
R = 62,3 mmHg.L./(mol.K)

Então usamos a Equação de Clapeyron:
PV = nRT
1830V = 4(62,3)(305)
1830V = 76006
V = 76006/1830
V = 41,533... Litros. (aproximadamente 41,5 litros, portanto)
Perguntas interessantes