Calcule o volume de uma esfera sabendo que a área de sua superfície é igual a 576 cm² .
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
V = 1.299,734 cm³
Explicação passo a passo:
Ase = 4 π R²
576 = 4 * 3,14 * R²
R² = 45,836623610465856701438523851284
R = √45,836623610465856701438523851284
R = 6,77 cm
V = * π R³
V = * 3,14 * 6,77³
V = 1.299,734 cm³
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás