Química, perguntado por Amanda9700, 1 ano atrás

calcule o volume de 20 kg de isopor com densidade de 0,011

Soluções para a tarefa

Respondido por newtoneinsteintesla
1
para calcularmos a densidade do isopor, consideremos uma coisa: precisamos usar a relação D=M/V para resolver isso. agora, troque os valores 0,011=20/V
V=0,011.20
V=0.22
Perguntas interessantes