Administração, perguntado por ligiamariaalvesgmail, 1 ano atrás

calcule o valor do Capital que aplicado a uma taxa de juros compostos de 2% ao mês rendeu em 3 meses a quantia de 15.237,43 ?

faz a conta por favor

Soluções para a tarefa

Respondido por mgs45
0
M = C (1+ i)ⁿ

M= montante      C = capital     i = taxa         n= período ou tempo

Levando em conta que o rendimento de R$ 15 237,43 é o juro:

M = C (1+ 0,02)³
M = C . 1,02³
M = C . 1,0612

M= C + J
C . 1,0612 = C + 15 237,43
1,0612 C - C = 15 237,43
0,0612 C = 15 237,43
C = 15 237,43 : 0,0612
C ≈ 248 977,61


Resposta: o capital é aproximadamente R$ 248 977,61

Levando em conta que o rendimento é o montante:
M = C (1+i)ⁿ
15 237,43 = C (1+ 0,02)³
15 237,43 = C. 1,02³
15 237,43 = 1,0612 C
C = 15 237,43 : 1,0612
C = 14 358, 67

Resposta: R$ 14 358,67
Respondido por fusileropreto
1
dados :
=======
M = R$15.237,43
C = ???
i = 2%
t = n = 3 meses

Formula :
=========
M = C x ( 1 + i )^n
15.237,43 = C x ( 1 + 2% )^3
15.237,43 = C x ( 1 + 2/100 )^3
15.237,43 = C x ( 1 + 0,02 )^3
15.237,43 = C x ( 1,02 )^3
15.237,42 = C x 1,061208
1,061208 x C = 15.237,43

C = R$ 15.237,43
.......__________
..........1,061208

C = R$ 14.358,57

Resposta a capital e R$ 14.358,57

Perguntas interessantes