Física, perguntado por daniesl816, 8 meses atrás

Calcule o valor da intensidade da força elétrica entre dois corpos puntiformes com cargas Q1=8⋅10-6 C e Q2=10⋅10-6 C separados, no vácuo, por uma distância de 40 cm.

Soluções para a tarefa

Respondido por arthurvieira5
1

Resposta:

F = 4,5 N

Explicação:

F = K*\frac{Q1*Q2}{d^{2} }

F = 9*10^{9}*\frac{8*10^{-6}*10*10^{-6} }{0,4^{2} }

F = 4,5 N

Perguntas interessantes