Calcule o valor da força com que a terra atrai um corpo de 35kg de massa quando ele esta em sua superfície dado:g=10m/s²
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Essa força é o peso. O peso é calculado multiplicando a massa e aceleração gravitacional:
P=m.g
P=35.10
P=350N
P=m.g
P=35.10
P=350N
Respondido por
0
Boa noite
Fp = m x g
Fp = 35 x 10
Fp = 350 N
a Forço peso exercida pela terra é de 350 Newtons
Fp = m x g
Fp = 35 x 10
Fp = 350 N
a Forço peso exercida pela terra é de 350 Newtons
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás