Física, perguntado por pedrosilvapedro565, 1 ano atrás

calcule o valor da aaceleração um móvel que tem velocidade. igual a. 66 m/s um percorre de duração igual a 10 segundos.​

Soluções para a tarefa

Respondido por alexandredarr
1

Resposta:

660

Explicação:

66 x 10 = 660

Respondido por rbgrijo
1

a = v/t = 66/10 = 6,6 m/s² ✓

Perguntas interessantes