Calcule o trabalho realizado por um jogador de futebol, que percorre 50 m, com uma força de 200N:
Preciso com o desenvolvimento junto preciso pra logo!
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: 10kJ
Explicação:
Trabalho = Força x Deslocamento
T = 200N x 50m
T = 10000J
T = 10kJ
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás