Física, perguntado por larisilva6, 1 ano atrás

Calcule o tempo necessário para um ciclista percorrer 1200m com velocidade média de 6km/h.

Soluções para a tarefa

Respondido por Albertook
0
Faça uma regra de 3

6km=6000m

6000m----60min
1200m---x

6000x=1200.60
X=72000/6000
x=12 minutos
Perguntas interessantes