calcule o tempo gasto por um movel percorre uma distancia de 200m em 20m/ delta
emilyk:
delta mesmo ou seria seundos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
V=ΔS/ ΔT
20 = 200/ ΔT
ΔT= 200/20
ΔT= 10
como a questão pede pelo tempo gasto, normalmente metros é acompanhado de segundos, nesse caso então o móvel gastou 10 segundos para percorrer 200 metros, a uma velocidade de 20 m/s (metros por segundo)
20 = 200/ ΔT
ΔT= 200/20
ΔT= 10
como a questão pede pelo tempo gasto, normalmente metros é acompanhado de segundos, nesse caso então o móvel gastou 10 segundos para percorrer 200 metros, a uma velocidade de 20 m/s (metros por segundo)
Respondido por
0
S = So + vt
200 = 0 + 20t
isolando t:
t = 200/20
t = 10s
200 = 0 + 20t
isolando t:
t = 200/20
t = 10s
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás