Química, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás

calcule o tempo gasto para um cavalo andar 2000 m com uma velocidade de 6m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por guifnunesp8zk6w
1

Resposta: 333,33 segundos

Explicação:

Velocidade = distância/ tempo

6 = 2000/tempo

Tempo = 2000/6

Tempo = 333,33 segundos


Usuário anônimo: valeu irmao
Perguntas interessantes