Química, perguntado por desesperoooo, 8 meses atrás

Calcule o pH de uma solução tampão composta por CH3COOH 0.09M e Na(CH3COO) 0.06M. pKa=4.75. Estime a capacidade tamponante da respectiva solução.

Soluções para a tarefa

Respondido por renazevedo1
5

Resposta:

Para calcular o pH de uma solução tampão, tem-se a equação:

pH=pKa+log\frac{Base}{acido}

segundos os dados:

pKa = 4,75

Concentração da base Na(CH3COO) = 0,06 M

Concentração do ácido CH3COOH = 0,09 M

então,

   pH=4,75+log\frac{0,06}{0,09}

pH=4,75 + (-0,17609)\\pH=4,57

Perguntas interessantes