Física, perguntado por ghesouzajanuar, 1 ano atrás

Calcule o pH das seguintes situações:
a) Se 10 mL de HCl a 0,1 mol/L forem misturados a 5 mL de NaOH a 0,1 mol/L.
b) Se 10 mL de HNO3 a 0,01 mol/L forem misturados a 10 mL de HNO3 a 0,02 mol/L.

preciso do desenvolvimento
R: a) pH=1,48. b) pH=2.

ate dia 29/09/16
matéria Físico-Química experimental.

Soluções para a tarefa

Respondido por nandofilho10
0
a)  como calcular on° de mols , sabendo o volume e Molaridade

o volume tem que está em litros : 10mL = 0,01 L
5mL = 0,005 L

mol = molaridade x volume

mol de HCl = 0,1 x 0,01 = 0,001 mol

mol de NaOH = 0,1 x 0,005 = 0,0005 mol

reação >

NaOH + HCl     ~> NaOH +  HCl

observe que a proporção de NaOH e HCl é 1:1

e observe que misturou  0,001 mol de HCl e  0,0005 mol de NaOH

Ou seja, se é 1:1  era pra ser igual. Mas, não é isso que tem , tem mais ácido do que base

0,001mol - 0,005 mol =0,0005 mol de HCl em exemplo = 0,0005 [H+] em excesso no meio

e o volume final = 15 mL = 0,015L

[H+] = 0,0005 / 0,015  =  0,033 mol /L

pH = -log [H+]

pH = - log 0,033

pH = 1,48 

letra b)

mistura de soluções   
 
M1V1 + M2V2  = MF + VF

0,01 . (0,01) +  0,02 . 0,01  =  Mf . ( 0,01 + 0,01)

0,0001 + 0,0002  = Mf . 0,02

0,0003 = Mf . 0,02

Mf = 0,015 mol / L          que também será [H+]

pH = -log [H+]

pH = - log 0,015

pH = 1,82   seu gabarito aproximou para 2





ghesouzajanuar: obrigado!
Perguntas interessantes