Química, perguntado por fabriciodantasb79, 8 meses atrás

Calcule o peso de um corpo com massa 65kg que se encontra na Terra.Gravidade da Terra g=9,8 m/s²​

Soluções para a tarefa

Respondido por DmiRick
1

Resposta:

637 N

Explicação:

P= m.g

P= 65.9,8

P= 637 N (Newton)

P (Peso), m (Massa) e g (gravidade)


fabriciodantasb79: mto obgg
Perguntas interessantes