Calcule o período de oscilação de uma partícula de ar, sabendo que o comprimeiro de onda correspondente é 160 cm e a velocidade de propagação é de 340 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
y = v . T => 160cm = 1,6m
1,6/340 = T
T = 2/425 segundos
1,6/340 = T
T = 2/425 segundos
Perguntas interessantes