calcule o numro de mols em 900g H²O :
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
H2O- 1x2+16=18g
1 mol - 18g
x - 900 g
x=50 mols
Em 900 gramas de água (H2O) tem 50 mols.
Espero ter ajudado'
1 mol - 18g
x - 900 g
x=50 mols
Em 900 gramas de água (H2O) tem 50 mols.
Espero ter ajudado'
samirahmamed:
ajudo bastante
Respondido por
1
_____________________
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás