Calcule o número de mol presente em 100g de h2so4
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
massa molar H2SO4 = 1 x 2 + 32 + 16 x 4 = 98 g/mol
1 mol --------------- 98 g
x mol -------------- 100 g
x = 100 / 98
x = 1,0204 mols
espero ter ajudado!
1 mol --------------- 98 g
x mol -------------- 100 g
x = 100 / 98
x = 1,0204 mols
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás