Calcule o montante simples obtido a partir da aplicação de um capital de R$ 120.000,00, com a taxa de 25% a.m ., no prazo de 6 meses:
a) R$ 270.000,00.
b) R$ 280.000,00.
c) R$ 290.000,00.
d) R$ 300.000,00.
e) nda.
HELPPPPPPPP
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação passo a passo:
C = 120 000
t = 6 m
i = 25% a m = 25/100 = 0,25
j = Cit
j = 120 000 * 6 * 0,25
j =180 000
M = C + j = 120 000 + 180000 = 300 000 >>>>resposta d
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás