calcule o montante produzido por R$ 2.000,00, aplicados em regime de juro composto a 5,95% ao mês, durante 1 ano, resolução:
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
m = c.(1+i)^n (elevado a N)
M = 2000.(1+0,0595)^12 (elevado a 12)
M= 2000.1,0595^12
M= 2000.2
M=4000
m= x
C=2000
n=12 meses
i=5,95 = 0,0595
M = 2000.(1+0,0595)^12 (elevado a 12)
M= 2000.1,0595^12
M= 2000.2
M=4000
m= x
C=2000
n=12 meses
i=5,95 = 0,0595
LaryLus:
A RESPOSTA É 4000,00 REAIS
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás