calcule o montante de um capital de r$ 6.000,00, aplicado a juros compostos, durante 1 ano, à taxa de 3,5% ao mês.? tenho só um pouco de desespero por favor!
Soluções para a tarefa
C = 6.000
i = 3,5 (0,035)
t = 1 Ano (12 Meses)
____________________________________________________________
Resolução:
M = C . (1 + i) ^ t
M = 6.000 . (1 + 0,035) ¹²
M = 6.000 . 1,035 ¹²
M = 6.000 . 1,5110686573
M = 9.066,41
Vamos lá.
Veja, Beatriz, que a resolução parece simples.
Vamos tentar fazer tudo passo a passo para um melhor entendimento.
i) Pede-se para calcular o montante de um capital de R$ 6.000,00, aplicado a juros compostos de 3,5% ao mês , durante um ano.
Veja que montante, no regime de juros compostos, é dado pela seguinte fórmula:
M = C*(1+i)ⁿ , em que "M" é o montante, "C" é o capital, "i" é a taxa de juros e "n" é o tempo.
Observe que já dispomos das seguintes informações para substituir na fórmula do montante acima:
M = M --- (é o que vamos encontrar)
C = 6.000,00
i = 0,035 ao mês --- (note que 3,5% = 3,5/100 = 0,035)
n = 12 ---- (veja que um ano tem 12 meses. E, como a taxa de juros está dada ao mês, então deveremos também espressar o tempo em meses. Por isso é que "n" é igual a "12", pois um ano tem 12 meses).
Assim, fazendo as devidas substituições na fórmula do montante acima, teremos:
M = 6.000*(1+0,035)¹² ----- como "1+0,035 = 1,035", teremos:
M = 6.000*(1,035)¹² ---- note que (1,035)¹² = 1,511069 (bem aproximado). Logo:
M = 6.000*1511069 --- veja que este produto dá "9.066,41" (bem aproximado). Logo:
M = 9.066,41 <--- Esta é a resposta. Ou seja, este é o valor do montante pedido.
É isso aí.
Deu pra entender bem?
OK?
Adjemir.