Calcule o módulo da energia potencial gravitacional de um corpo de massa igual a 6,0 Kg que se encontra em uma
altura de 2,0 m em relação ao solo. Adote g = 10 m/s².
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Ep= m•g•h
Ep= 6•10•2
Ep= 120J
mendesezequiel082:
vlw ai me ajudou na hora certa.agradeço muito
Respondido por
3
Explicação:
Ep = m.g.h
Ep =6.10.2
Ep = 60.2
Ep = 120 Joules
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Direito,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás