calcule o desconto comercial de uma nota promissoria de r$ 3,000,00 a taxa de 15% ao ano, resgatada 45 dias antes do vencimento ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
D = N.i.n
D = 3000.0,0125.45
D = 3000.0,5625
D = 1.687,50
O desconto doi de R$1.687,50.
D = 3000.0,0125.45
D = 3000.0,5625
D = 1.687,50
O desconto doi de R$1.687,50.
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás