Calcule o comprimento de uma circunferencia de raio 7 cm, utilizando \pi=3,14159
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo a passo:
C = 2 * π * r
C = 2 * 3,14 * 7
C = 43,96 cm
freitased83:
vlw
Parece que você se equivocou no cálculo e não utilizou o valor de Pi solicitado no enunciado.
Pode verificar por gentileza?
Respondido por
3
O comprimento da circunferência será de aproximadamente 43,98cm
Podemos obter com a seguinte fórmula:
◕ Hora do cálculo
Assim, pudemos definir o comprimento da circunferência
➯ Veja outras questões
◉ https://brainly.com.br/tarefa/41553153
◉ https://brainly.com.br/tarefa/31691397
Dúvidas? Estarei a disposição para eventuais esclarecimentos.
Anexos:

Perguntas interessantes