Calcule o comprimento da circunferência de uma roda ,onde o raio vale 0,2 metros e π= 3,14. obs.: Utilize a fórmula C = 2.π.r
1,256
2,256
3,256
4,256
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
1,256
Explicação passo-a-passo:
Comprimento da circunferência de raio 0,2 m
C = 2TTr
C = 2 . 3,14 . 0,2
C = 1,256 m
Respondido por
0
Resposta:
. 1,256 m
Explicação passo a passo:
.
. Comprimento = 2 . π . raio
. = 2 . 3,14 . 0,2 m
. = 6,28 . 0,2 m
. = 1,256 m
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
Contabilidade,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Informática,
1 ano atrás