Física, perguntado por carlanepereira, 1 ano atrás

calcule o campo eletrico criado por uma carga Q=2.10^-6C.situado no vacuo e, um ponto distante3.10^-2 m de Q

Soluções para a tarefa

Respondido por fredericosanta
4
E  = kQ / r^2 . entao ;E = k 2*10^ -6 / ( 3* 10^ -2 ) ^2 ;

E = k * 1/450;




Anexos:

carlanepereira: eu nao to conseguindo entender tem como fazer eala mas explicada por favor
carlanepereira: a minha resposta de 2.0^-
carlanepereira: -1
fredericosanta: oi , vc viu o link que mandei logo no inicio , do wikipedia ?
carlanepereira: sim
carlanepereira: o como fiz E=9.10^9.2.10^-6/(3.10^2) ai meu resultado final daeu E=2.10^-1
carlanepereira: sera que assim esta certo
fredericosanta: http://www.wolframalpha.com/input/?i=9*10%5E9++*+1%2F450
fredericosanta: pra min deu 2.10^7 , basta aplicar a formula no site
carlanepereira: ta certo
Respondido por cleversonsouza314
0

Resposta:

Explicação:

Perguntas interessantes