Química, perguntado por beatrizmattano, 1 ano atrás

calcule em (g/L) a concentração de uma solução de nitrato de potássio sabendo que em 0,5 L de solução encontramos 40g de nitrato de potássio
me ajudaa pfvr​

Soluções para a tarefa

Respondido por Gazuto
8

Resposta:

80g/L

Explicação:

C=m/v

C= 40g/0,5L

C=80g/L

Respondido por haasmatheus
3

Resposta:C = 80g/L

Explicação:

usando a formula:

C = m

      v

C = 88

     0,5

C = 80g/L

Perguntas interessantes