Calcule a velocidade média de um ciclistas que percorre uma pista de 3600mm em 20minutos
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
V = ∆S / ∆t
V = 3600mm/20min
V = 180mm/min
em metros:
3600mm = 3,6m
V = 3,6m/20min
V = 0,18m/min
Bons estudos!
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás