Calcule a velocidade final de um móvel que parte com velocidade inicial de 2m/s, aceleração de 3m/s² e percorre a distância de 10 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação: a questão é de MRUV
porque a questão apresenta aceleração.
Dados: Vfinal: ? = V
Vinicial: 2m/s = Vo
Aceleração: 3 m/s^2 = a
Distância: 10 m = ◇S
Como a questão não fornece tempo utiliza a fórmula de Torricelli:
V^2 = Vo^2 + 2a◇S
V^2 = 2^2 + 2.3.10
V^2 = 4 + 60
V^2 = 64
V = (raiz quadrada) 64
V = 8m/s
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás