Calcule a velocidade de um carro que percorre 150 km em 180 min?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
180 minutos / 60 = 3 horas
velocidade = distância / tempo
v = 150 / 3
v = 50 km/h ✓
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Saúde,
8 meses atrás
Música,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás