Física, perguntado por juliarcfernandes, 1 ano atrás

Calcule a velocidade de propagação de uma onda de comprimento igual a 2.10-9m e 1,5.10Hz de frequência

Soluções para a tarefa

Respondido por laviniamariaz09
0

Resposta:

v = 3×10^-8 m/s

Explicação:

comprimento \: de \: onda = 2 \times  {10}^{ - 9} m \\ f = 1.5 \times 10hz = 15hz

v = λ × f

v = 2×10^-9 × 15

v = 30×10^-9

v = 3×10^-8 m/s

Anexos:
Perguntas interessantes