calcule a taxa de desconto de 60000,00 para 48000,00 a taxa de desconto sobre o valor inicial foi de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Desconto = 60000 - 48000 = 12000
Taxa de desconto:
i = 12000/60000 = 12/60 = 1/5 = 0,2, ou seja, i = 20%
Respondido por
4
Resposta:
60000- 100%
48000 - x
x=4800000÷60000
x= 80
Se ele pagou 80% do valor, a taxa de desconto foi de 20%.
fs5271929gmail:
muito bom a reposta
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás