Calcule a sombra projetada por uma arvore de 9 m de altura, quando os raios do Sol aue incidem sobre a árvore formam, como solo, um ângulo de 60.
alguém me ajuda?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
/ll
/. ll 9m
/⁶⁰ ll
s
tg60 = 9/s
√3 = 9/s
s = 9/√3 = 9√3/3 = 3√3 = 3.(1732) ≈ 5,2m
Perguntas interessantes
Física,
10 meses atrás
Espanhol,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás