Física, perguntado por guiiziikka, 1 ano atrás

Calcule a resistência elétrica de um resistor sabendo que submetido a uma
d.d.p. de 72 V ele é atravessado por uma corrente elétrica de 8 A.

Soluções para a tarefa

Respondido por ahbragaa
2

Explicação:

R= V/I

sabendo que V= 72v e I= 8A

R= 72/8

R= 9Ω

Perguntas interessantes