Física, perguntado por Littlebabiih, 1 ano atrás

Calcule a quantidade de movimento de um carro com 500 kg, que percorre uma rodovia com velocidade de 100 km/h.

A resposta é:
13.850 kg.m/s
5 kg.m/s
600 kg.m/s
400 kg.m/s
50.000 kg.m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por laurorio
1
100/3,6 ≈ 28 m/s

Q = m.v
= 500 . 28
≈ 14 .10³ kg . m/s

laurorio: 14.10³ = 14000 = 13 850 kg.m/s
Perguntas interessantes