calcule a potencia de um motor de dvd, sabendo que ele ´é capaz de produzir um trabalho de 180 j em 20s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
P = W/Δt
P = 180 j / 20 seg
P = 9 J/seg = 9 Watts
P = 180 j / 20 seg
P = 9 J/seg = 9 Watts
Respondido por
1
O que é potência? Potência é o trabalho realizado em determinado intervalo de tempo. Logo potência é:
P = τ/Δt
Substituindo:
P =
P = 9 watts
Portanto, a potência do motor de dvd mencionado é de 9 watts.
P = τ/Δt
Substituindo:
P =
P = 9 watts
Portanto, a potência do motor de dvd mencionado é de 9 watts.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás