Calcule a massa molar do cloreto de sódio e a do cloreto de potássio.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
30
NaCl ( cloreto de sódio ) = 23 + 35,5 = 58,5 g/mol
KCl ( cloreto de potássio ) = 39 + 35,5 = 74,5 g/mol
espero ter ajudado!
KCl ( cloreto de potássio ) = 39 + 35,5 = 74,5 g/mol
espero ter ajudado!
Karla7694:
Apareceu a imagem acima do texto?
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás