Calcule a massa molar do ácido cítrico, C6H8O7 e de MgCO3; Para ter 0,125 mol de MgCO3, que massa você precisa pesar? Se você tem 454g de ácido cítrico, que quantia isso representa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
C6H8O7 = (12*6) + (1*8) + (16*7) = 72 + 8 + 112 = 192 g/mol.
MgCO3 = 24 + 12 + (16*3) = 24 + 12 + 48 = 84 g/mol.
n = m/MM (número de mols é igual à massa sobre a massa molar)
0,125 = m/84
m = 0,125*84
m = 10,5 g de MgCO3.
n = 454/192
n = 2,36 mols de ácido cítrico.
MgCO3 = 24 + 12 + (16*3) = 24 + 12 + 48 = 84 g/mol.
n = m/MM (número de mols é igual à massa sobre a massa molar)
0,125 = m/84
m = 0,125*84
m = 10,5 g de MgCO3.
n = 454/192
n = 2,36 mols de ácido cítrico.
Perguntas interessantes