Calcule a intensidade do vetor Campo elétrico gerado por uma carga elétrica de 2 mc, no vácuo, a uma distância de 1 metro dessa mesma carga
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
E=9x
x
}{1} [/tex]
E= 18x
NC
E= 18x
Respondido por
0
Basta que apliquemos a equação de campo elétrico (E):
E = kQ/d²
(k = constante eletrostática no vácuo = 9.10^9)
(Q = 2 mC = 2.10^-3 C)
(d = 1 m)
E = 9.10^9.2.10^-3/1²
E = 18.10^6 N/C
E = kQ/d²
(k = constante eletrostática no vácuo = 9.10^9)
(Q = 2 mC = 2.10^-3 C)
(d = 1 m)
E = 9.10^9.2.10^-3/1²
E = 18.10^6 N/C
MrQuímico007:
Amigo, 1mC equivale a 10(elevado) a -6 Coulomb
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás