Calcule a intensidade de corrente elétrica em um condutor metálico, em que
uma carga de 87,5 C atravessa a seção transversal em 10 segundos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
I= 8,75A
Explicação:
usando a fórmula da intensidade
i=[Q]÷∆t
i=85,7÷10
i=8,75A
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Filosofia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás