calcule a força resultante necessária para um elevador de 1800 kg subir com a acelereção de 3 m/s² com uma carga de 120kg
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Força resultante = massa x aceleração (2º lei de Newton)
F = (1800+120) x 3
F = 1920 x 3
F = 5760 N
F = (1800+120) x 3
F = 1920 x 3
F = 5760 N
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás