calcule a força do bloco A, de massa 15kg sobre o bloco B, de massa 5kg, quando a força F for aplicada, segundo a figura abaixo, for igual a 32N
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Como a força resultante R é igual a 32N, então:
(mA+mB).a=32
20.a=32
a=1,6m/s²
A força de A em B, será dada por.
F=mA.a
F=15.1,6
F=24
Portanto a força do bloco A sobre o o bloco B será de 24N. Espero ter ajudado.
(mA+mB).a=32
20.a=32
a=1,6m/s²
A força de A em B, será dada por.
F=mA.a
F=15.1,6
F=24
Portanto a força do bloco A sobre o o bloco B será de 24N. Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes