Calcule a força aplicada no sistema abaixo:
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Dados:
m1=24kg
m2=36kg
m3=20kg
α=1,2m/s²
Fr=?

Espero ter ajudado!!!
m1=24kg
m2=36kg
m3=20kg
α=1,2m/s²
Fr=?
Espero ter ajudado!!!
jh768716gma:
Dnd:)
Respondido por
1
Vamos lá...
Nomenclaturas:
Fr = força resultante.
ma = massa do bloco pequeno.
mb = massa do bloco grande.
mc = massa do carrinho.
a = aceleração.
Aplicação:
O exercício nos solicita o valor da força F, aplicada sobre o conjunto de massas, com isso, revemos aplicar a Segunda Lei de Newton para encontrarmos o valor, veja:

Observe que todas as massas foram somadas pois temos um sistema de massas.
Portanto, para colocar o sistema em movimento com uma aceleração de 1.2m/s^2 será necessário aplicar uma força de 96 Newtons.
Espero ter ajudado!
Nomenclaturas:
Fr = força resultante.
ma = massa do bloco pequeno.
mb = massa do bloco grande.
mc = massa do carrinho.
a = aceleração.
Aplicação:
O exercício nos solicita o valor da força F, aplicada sobre o conjunto de massas, com isso, revemos aplicar a Segunda Lei de Newton para encontrarmos o valor, veja:
Observe que todas as massas foram somadas pois temos um sistema de massas.
Portanto, para colocar o sistema em movimento com uma aceleração de 1.2m/s^2 será necessário aplicar uma força de 96 Newtons.
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás