Calcule a evapotranspiração potencial "Ep" para uma barragem destinada para produção de energia hidrelétrica, de um tanque com 10m de raio, sabendo que o coeficiente do tanque "Kt" é igual a 0,70 e a evaporação do tanque "E" é de 3,0 m³/s, utilizando a formula abaixo e assinale a alternativa correta.
Alternativas
Alternativa 1:
3,1 m³/s.
Alternativa 2:
2,8 m³/s.
Alternativa 3:
2,1 m³/s.
Alternativa 4:
1,8 m³/s.
Alternativa 5:
3,0 m³/s.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Alternativa 3:
2,1 m³/s.
Explicação passo a passo:
Dados:
Kt = 0,70
E = 3,0 m3/s
Ep = ?
Ep = Kt*E
Ep = 0,7 * 3 = 2,1 m3/s
Respondido por
0
Resposta:
Alternativa 3: 2,1 m³/s.
Explicação passo a passo:
Kt" é igual a 0,70
"E" é de 3,0 m³/s
0,70x3,0 = 2,1 m³/s
Perguntas interessantes
Química,
7 meses atrás
Administração,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
✅ SEM PLÁGIO
✅ NOTA MÁXIMA
✅ DESENVOLVIDO COM RESPONSABILIDADE PARA VOCÊ!!!
--
(1️⃣6️⃣) 9️⃣9️⃣7️⃣0️⃣4️⃣.1️⃣8️⃣7️⃣6️⃣.
(1️⃣6️⃣) 9️⃣9️⃣7️⃣0️⃣4️⃣.1️⃣8️⃣7️⃣6️⃣.
(1️⃣6️⃣) 9️⃣9️⃣7️⃣0️⃣4️⃣.1️⃣8️⃣7️⃣6️⃣.
--