Calcule a espessura, em cm, de um livro com 500 páginas, sabendo que
cada página possui 7,5.10^-2 mm de espessura e que a capa tem 2,5.10^-1
cm de espessura. (preciso do calculo)
a) 37,95 cm
b)38,0 cm
c)3,75 cm
d)3,80 cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
d)3,80 cm
Explicação passo-a-passo:
7,5.10^-2 mm = 0,075 mm
0,075×500=37,5 mm
capa 2,5.10^-1= 0,25 mm
temos 37,50
+ 0,5
-----------
38,00 mm mais a resposta esta em cm temos 3,80 cm
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás