Física, perguntado por allex14, 1 ano atrás

Calcule a energia potencial elástica armazenada em uma mola, cuja constante elástica é k=100 n/m, que está comprimida, apresentando uma deformação de 45 cm.

Soluções para a tarefa

Respondido por lzzye
15
Boa noite,

→ Transforme cm em m:

1 m  ------ 100 cm
x m  ------  45 cm

x . 100 = 1 . 45
100 x = 45
x = 45/100
x = 0,45 m

45 cm = 0,45 m

→ Informações para resolução:

Epe (energia potencial elástica) = ?
k (constante) = 100 N/m
x (deformação) = 0,45 m

Epe =  k  ×   x²
          ________
                2

Epe =  100 × 0,45²
          ___________
                   2

Epe = 50 × 0,2025
Epe = 10,125 J

Energia potencial elástica de 10,125 J
Perguntas interessantes